El Tinku es un ritual andino y una danza folklórica del departamento de Potosí, Bolivia. El significado de la palabra Tinku en quechua es «encuentro» y en aymara significa «ataque físico».

Increible muestra y artistas. Gracias por invitarnos!

 

 

 

image002

 

No se pueden perder esto.

5, 13 y 21 de junio. ARSduo, Pilar.

Exponen:

Nicolás Ozuna flickr.com/photos/nico_ozuna
Mario Scorzelli flickr.com/photos/marioscorzelli
Sol Severina flickr.com/photos/heridavertical
Julia Dron flickr.com/photos/desenjaule
Martín Osuna flickr.com/photos/septimopunto
Cotelito cotelito.blogspot.com
Lino Divas flickr.com/photos/linodivas
Matías Killian flickr.com/photos/estudiodepersona
Pablo Giorno pablogiorno82.blogspot.com
Ignacio Vexina ignaciovexina.blogspot.com
Eugenia Beron flickr.com/photos/popelinpetra
Osvaldo Prado flickr.com/photos/circulodeyeti

Viernes 5 de junio, Inauguración Apertura 18hs.

Leen:

Migue Paris cielitogris.blogspot.com
Enzo Campos Córdoba temporadaplaga.blogspot.com

Tocan:

Federico Durand myspace.com/federicodurand
Intro al Mimetismo myspace.com/introalmimetismo
Frenoz myspace.com/frenoz
DIOSQUE myspace.com/diosque

Proyecciones-video arte:

Alma Laprida myspace.com/almalaprida

Sábado 13 de junio:

Taller de Intervención Urbana: Jornada stencilera, sticktera. Abierto al público.

Con la participación especial de:

LA WIFE fotolog.com/lawife

Cronograma de acción:

13:00 hs Encuentro en la Galería. Recuento de los materiales comunitarios. Producción de los elementos (diseños en papel, stencil) Formación de grupos de tres o cuatro personas. Salida a la periferia. Acción y documentación fotográfica. 18:00hs Reencuentro en la galería.

Leen:

Juan Manuel Daza
Juan Alberto Crasci
Fernando Bogado
Sebastián Realini

de Editorial Casi Incendio La Casa editorialcilc.blogspot.com

19:00hs Proyección del film «La montaña sagrada» de Jodorowsky.

22:00hs Tocan:

Chitrili myspace.com/chitrili
Andres Ruiz myspace.com/ruizandres

Audiovisuales de:

Clip4food clip4food.blogspot.com

Domingo 21 de junio, cierre. Apertura 17:00hs

Tocan:

Palmer myspace.com/verdepalmer
Good Time For Dynacom myspace.com/goodtimefordynacom
The Plethora Project myspace.com/theplethoraproject
Chico Ninguno myspace.com/chiconinguno

Espero no olvidar a nadie–